МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Московский городской суд удовлетворил требование прокуратуры о признании общественной организации "Формат-18" экстремистской и запрете ее деятельности, сообщает в понедельник Генпрокуратура РФ.

По данным ведомства, руководил объединением, действующим в России, Максим Марцинкевич, осужденный в 2009 году Басманным и Хамовническим районными судами за распространение видеороликов, признанных экстремистскими по статье УК РФ о возбуждении ненависти либо вражды. Ранее он уже был осужден за высказывание во время политических дебатов лозунгов, направленных на разжигание национальной и расовой розни.

"Несмотря на то, что лидер организации отбывает наказание, общественное объединение продолжает осуществлять свою деятельность. Так, в сети Интернет зарегистрирован и действует сайт, где рекламируются для продажи музыкальные произведения, исповедующие и пропагандирующие праворадикальную идеологию", - говорится в сообщении.

Учитывая это, прокурор города направил в Московский городской суд заявление о полном запрете деятельности межрегионального общественного объединения "Формат-18". Суд признал требования прокурора обоснованными.

В этом году по заявлениям прокурора города в судебном порядке была запрещена также деятельность движений "Славянский союз" и "Армия воли народа".