МОСКВА, 22 дек - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в среду ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Московский шинный завод", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Тем самым суд признал заявление ЗАО "ВинНет Р" о несостоятельности компании. Временным управляющим суд назначил Вячеслава Башмакова. Рассмотрение дела по существу назначено на июль 2011 года.

В ходе судебного заседания в среду представитель ЗАО "ВинНет Р" сообщила, что Арбитраж Москвы взыскал с ОАО "Московский шинный завод" 18,986 миллиона рублей в пользу ЗАО "Московский шинный завод-М". Предприятие переуступило право требований ЗАО "ВинНет Р". В апреле 2010 года должнику был предъявлен исполнительный лист, ОАО сумело погасить только 1,685 миллиона рублей задолженности. Остальную сумму в размере 17,300 миллиона рублей должник не оплатил, в связи с этим ЗАО "ВинНет Р" подало в суд заявление о банкротстве.

Представитель ОАО "Московский шинный завод" подтвердил наличие задолженности, отметив, что завод полностью прекратил производственную деятельность в 2006 году. В настоящее время предприятие сдает свои помещения в аренду.

Арбитражный суд Москвы в августе 2010 года удовлетворил иск компании "ВинНет Р" о взыскании с Московского шинного завода 35,28 миллиона рублей долга. Согласно данным картотеки арбитражных дел, решение не было обжаловано.

Заявление о банкротстве завода подало и ООО "Международный дизайн-центр", этот иск оставлен без движения.

ОАО "Московский шинный завод" с 1945 года выпускает шины для легковых, легкогрузовых и грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов.