МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев доставлены в Хамовнический суд, где в понедельник планируется оглашение приговора по их второму делу - о хищении акций и нефти, а также отмывании выручки ее продажи.

Как передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), к зданию суда подъехал бронированный конвойный автомобиль, на котором подсудимых доставили из следственного изолятора.

На 10.00 мск назначено оглашение приговора.

Две недели назад суд по неизвестным причинам отложил заседание.

Ходорковский и Лебедев осуждены по первому приговору к восьми годам заключения каждый, срок их наказания истекает в 2011 году. По второму делу экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" вменяется хищение акций Восточной нефтяной компании, хищение практически всей добытой "дочками" ЮКОСа нефти (более 200 миллионов тонн), а также отмывание выручки с ее продажи.

Уже в первый день оглашения из описательно-мотивировочной части станет известно, оправдательный или обвинительный приговор выносит суд и соответственно есть ли у Ходорковского и Лебедева шанс выйти на свободу в следующем году.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.