МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы установил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев обманывали аудиторов, дававших заключения о финансовой отчетности ЮКОСа, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Подсудимые и их защита в ходе процесса неоднократно отмечали, что отсутствие хищений подтверждают аудиторские заключения компании PricewaterhouseCoopers (PwC), которые констатировали, что финансовая отчетность ЮКОСа была прозрачной и достоверной.

В приговоре говорится, что Ходорковский и Лебедев создали подставные компании, через которые осуществлялось движение нефти, ценных бумаг и денежных средств, именуя их операционными.

"Ходорковский, Лебедев и члены организованной группы с целью сокрытия совершенных преступлений, предъявляли их балансы наряду с балансами дочерних нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий международным аудиторским компаниям и, таким образом, обманным путем убеждали, что все они находятся в кругу консолидации ОАО НК ЮКОС", - говорится в приговоре.