МОСКВА, 28 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, признанные виновными в хищении нефти и отмывании выручки, совершали преступления по заранее разработанному плану, говорится в приговоре, который второй день зачитывает в Хамовническом суде судья Виктор Данилкин.

Как следует из приговора, действия организованной группы, в которой подсудимые занимали лидирующие позиции, были четко скоординированы. Судья отметил, что подсудимые не только продумали план захвата "Томскнефти", "Самаранефтегаза" и "Юганскнефтегаза", но и сделали все возможное, чтобы придать своим преступным деяниям вид обычной финансово-хозяйственной деятельности.

По данным суда, это подтверждается десятками оглашенных протоколов собраний акционеров "дочек" ЮКОСа, на которых были одобрены заведомо невыгодные для последних сделки по поставке нефти, так как ЮКОС скупал у компаний нефть по заведомо заниженным ценам.

Такая система была одобрена акционерами, причем на много лет вперед, несмотря на то что Ходорковский и Лебедев аргументировали свою невиновность тем, что не они вырабатывали систему ценообразования в компании, говорится в приговоре.