МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск медиахолдинга ООО "Ньюс медиа-Рус", учредителя портала lifenews.ru, газеты "Твой день" и ряда других СМИ, к аналитическому агентству ООО "Пи Ар Ньюс Партнерс" о защите деловой репутации и взыскании 1 миллиона рублей, следует из решения, опубликованного на официальном сайте суда.

По мнению истца, не соответствующие действительности сведения, умаляющие его деловую репутацию, содержались в справке, предоставленной PR-агентством в Тверской районный суд Москвы по запросу адвокатов Ольги Слуцкер. В ней, в частности, утверждалось, что принадлежащие истцу СМИ являются "желтыми", а их публикации о Слуцкер имеют заказной характер, коммерческую подоплеку и цель создания негативного мнения о ней.

Ответчик иск не признал, в подтверждение своей позиции представил публикации других СМИ, в которых принадлежащие истцу СМИ характеризуются как "желтые".

Как отметил суд в своем решении, перечисленные в иске сведения "являются оценочным, субъективным мнением автора, основанном на анализе публикаций о Слуцкер в различных СМИ", поэтому они не могут проверяться на предмет соответствия действительности.
Кроме того, по мнению суда, ответчик не распространял эти сведения - справку, подготовленную ответчиком, в зале суда зачитал адвокат Слуцкер.

Суд также указал, что "выводы о заказном характере информации в "желтых" СМИ, стремлении к выгоде, погоне за сенсациями, размещении непроверенной информации, относятся ко всем "желтым" СМИ, а не конкретно к СМИ истца".

ООО "Ньюс медиа-Рус" - медиахолдинг, в который входят портал Lifenews.ru, газеты "Твой день", "Жизнь за всю неделю" и журнал "Жара".