МОСКВА, 29 дек - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мировой суд в Москве в среду прекратил уголовное дело по обвинению заместителя начальника департамента жилищной политики правительства Москвы Виталия Дороша в избиении помощницы продюсера Бари Алибасова Ирины Макаровой, сообщил РАПСИ адвокат Дороша Евгений Тонкий.

"На заседание мирового суда 29 декабря не явилась частный обвинитель Ирина Макарова и ее представитель. Они также не предоставили никаких сведений, подтверждающих уважительную причину своей неявки. В связи с этим защита Дороша ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", - сказал Тонкий.

По словам адвоката, суд ходатайство удовлетворил, уголовное дело прекратил. "По закону, если частный обвинитель не явился в суд и не подтвердил уважительные причины своей неявки, по ходатайству стороны защиты дело прекращается в связи с отсутствием состава преступления", - пояснил Тонкий.

В свою очередь адвокат Макаровой Сергей Жорин подтвердил информацию о том, что Макарова не присутствовала на третьем по счету заседании в рамках уголовного дела по обвинению Дороша. "Правильнее сказать, что мы отказались от обвинения в отношении Дороша", - прокомментировал решение суда Жорин.

По информации адвоката, инцидент с участием Макаровой произошел 2 октября на лестничной площадке дома в Медвежьем переулке столицы, где живут Дорош и Алибасов. Макарова выходила из квартиры Алибасова, когда на нее набросился с нецензурной бранью Дорош и стал ее избивать, причем она упала на пол, и он бил ее ногами, сообщил ранее Жорин.

В конце октября Макарова обратилась в милицию с заявлением, в котором просила привлечь Дороша к ответственности за избиение. Тем не менее, милиция отказалась возбуждать уголовное дело, а представитель Дороша пояснил, что чиновник просто сделал девушке устное замечание и не нападал на нее.

В результате заявление в суд на Дороша подала в порядке частного обвинения сама Макарова. Мировой судья вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении замглавы департамента жилищной политики по части 1 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и по статье 130 УК РФ (оскорбление).