КИРОВ, 29 дек - РАПСИ. Суд в Кировской области приговорил 40-летнего Руслана Ведерникова к шести годам лишения свободы за организацию похищения в 2009 году генерального директора ОАО "Кировский маргариновый завод" Владимира Савиных, сообщает региональное управление СК РФ, не уточняя дату вынесения приговора.

По данным следствия, Ведерников решил организовать похищение Савиных с целью вхождения в состав руководства завода и получения возможности распоряжаться акциями предприятия.

"По его плану, исполнитель за вознаграждение в размере 2 миллионов рублей в сентябре 2009 года должен был захватить, а затем в течение месяца удерживать Савиных в одном из гаражей Кирова. Злоумышленники планировали заставить Савиных подписать документы по продаже акций ОАО "Кировский маргариновый завод" в пользу организатора похищения", - говорится в сообщении.

Однако оперативники пресекли противоправные действия еще на стадии их приготовления. Уголовное дело было возбуждено по статьям 33, 30 и 126 УК РФ (организация приготовления к похищению человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).
Приговор суда в законную силу еще не вступил.

В июне этого года суд уже вынес обвинительный приговор в отношении одного из участников планировавшегося похищения - 45-летнего Игоря Пивоварова. Он был признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в приготовлении к похищению Савиных и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно.