МОСКВА, 29 дек - РАПСИ, Мария Гусарова. Хамовнический суд Москвы вновь перенес на один день оглашение приговора по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ожидается, что в четверг, 30 декабря, судья Виктор Данилкин завершит оглашение той части приговора, которая включает в себя доказательства, подтверждающие, по мнению суда, виновность обоих фигурантов в легализации имущества, полученного незаконным путем.

Судья Виктор Данилкин с понедельника оглашает в Хамовническом суде Москвы приговор по второму делу ЮКОСа - одному из самых громких в России. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

По первому делу Ходорковский и Лебедев были в 2004 году приговорены к восьми годам лишения свободы. Срок заключения истекает в 2011 году.