МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Судебные приставы, обеспечивающие порядок в Хамовническом суде Москвы, где в настоящее время судья оглашает приговор по второму делу ЮКОСа, действуют строго в рамках закона, сообщает в четверг Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России.

В среду на сайте РАПСИ группа журналистов ведущих СМИ страны опубликовала обращение к главному судебному приставу России Артуру Парфенчикову, в котором описала конфликтную ситуацию, сложившуюся в суде между представителями СМИ и сотрудниками ФССП. По словам журналистов, судебные приставы в Хамовническом суде "навязывают представителям СМИ собственные жесткие порядки, которые не прописаны ни в одном из документов, регламентирующих работу журналистов в суде. При этом их действия избыточны даже с точки зрения соблюдения норм безопасности участников процесса".

Представители СМИ обратились к главе ведомства с просьбой разрешить конфликт, чтобы в дальнейшем освещать данный судебный процесс в нормальных рабочих условиях.

"Действия судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) в Хамовническом суде Москвы, где оглашается приговор по уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева (обвиняемых Михаила Ходорковского и Платона Лебедева), осуществляются в строгом соответствии с законом", - заявили в ведомстве.

По словам представителя службы, судебные приставы по ОУПДС призваны обеспечивать порядок в судах, безопасность судей и участников судебных процессов. Для этого они применяют все средства, которые предусмотрены законодательством.

"Все действия судебных приставов по ОУПДС в обязательном порядке согласуются с председателем соответствующего суда и судьями, возглавляющими судебные заседания", - отметили в службе.