МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы, как и просила прокуратура, снизил с 350 до 200 миллионов тонн объем нефти, за хищение которой судят экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации.

Хамовнический суд оглашает приговор по второму делу ЮКОСа с понедельника. Председатель суда Виктор Данилкин перечисляет доказательства, которые, по его мнению, подтверждают вину Ходорковского и Лебедева в хищении нефти (статья 160 УК РФ) и легализации выручки (статья 174.1).

Судья, оглашая приговор, напомнил, что подсудимые "вину не признавали, заявив, что нефть не исчезала, а реализовывалась в полном объеме, доходила до конечного потребителя". Тем не менее, оценив представленные документы, суд пришел к выводу, что "сформулированный подсудимыми тезис о том, что нефть никуда не исчезала, не обоснован".

В ходе судебного процесса прокуратура отказалась от части обвинений, в частности в хищении акций Восточной нефтяной компании (ВНК) из-за истечения срока давности. Также гособвинение "за недоказанностью" сократило объем нефти, в хищении которого обвиняются предприниматели, - с 350 миллионов тонн до 200 миллионов тонн.

Ходорковский и Лебедев осуждены по первому приговору к восьми годам заключения каждый, срок их наказания истекает в 2011 году. По второму делу прокуратура требует приговорить экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" к 14 годам каждого, подсудимые и их защита настаивают на абсурдности обвинений.

Защита подсудимых прогнозирует, что приговор будет дочитан в этом году, не исключая, что его резолютивная часть, в которой назовут наказание по второму делу, будет оглашена 31 декабря.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.