МОСКВА, 30 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Шансов выйти на свободу благодаря условно-досрочному освобождению (УДО) у экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которым Хамовнический суд в четверг вынес новый приговор, почти нет, считают адвокаты, опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ).

Хамовнический суд Москвы в четверг приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии общего режима в рамках дела за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

В том, что шансы на УДО полностью отсутствуют, уверен член совета адвокатской палаты Москвы Роберт Зиновьев.

"На УДО вправе рассчитывать раскаявшиеся, а принципиальная позиция Ходорковского и Лебедева состоит в том, что они не признают себя виновными, а значит, не могут и раскаяться", - пояснил Зиновьев.

По его словам, Конституционный суд (КС) "вроде бы дал разъяснение, что для УДО необязательно раскаяние заключенного, но наши суды общей юрисдикции к разъяснениям КС относятся прохладно, они ориентируются на Верховный суд, а он таких разъяснений не давал".
Адвокат называет и вторую причину, по которой Ходорковского и Лебедева не освободят по УДО.

"У администрации колонии всегда будет возможность наложить на них взыскание, а еще одно из условий УДО - примерное поведение и отсутствие взысканий", - отметил Зиновьев.

Кроме того, адвокат высказал мнение, что это не последнее дело в отношении осужденных.

"Ведь второе дело Ходорковского, как и первое, - не основное, оно выделено из дела-матки, которое находится в недрах следственного органа", - сказал собеседник РАПСИ.

Данилкин оставил зацепки

Оценивая сам приговор, Зиновьев отметил, что ничего неожиданного не произошло. По его мнению, судебные органы ориентируются по громким делам на позицию власти, а эту позицию озвучил премьер-министр РФ Владимир Путин в своем недавнем общении с народом.

В то же время, как отметил Зиновьев, в деле есть "закладки упречности с точки зрения процесса, позволяющие его обжаловать и рассчитывать на его отмену", ведь судья Виктор Данилкин, по сообщениям СМИ, прочитал даже то, от чего сама прокуратура отказалась.

"Это как знак - я исполнил то, что от меня хотели, но я вынужден был так поступить. Тем самым он поступил как многоопытный судья - дескать, я вам оставил зацепочки, а вы боритесь дальше, может быть, кассация вернет дело в районный на новое рассмотрение, но вести его будет уже другой судья", - полагает Зиновьев.

До 2012 года ничего не изменится

Ходорковский и Лебедев не выйдут по УДО как минимум до 2012 года, считает известный адвокат Вадим Прохоров, представлявший, в частности, в суде политика Бориса Немцова.

"До президентских выборов никаких подвижек в сторону смягчения участи Ходорковского и Лебедева не будет. Если что-то и начнет происходить, то только после 2012 года", - заявил Прохоров.

По его словам, новый приговор экс-главам ЮКОСа и "Менатепа" - это "ярчайший показатель беспредела и издевательства над правосудием".

"Нет сомнений, что на судью оказывалось давление. Он путано и механически зачитывал текст, который ему дали, что, впрочем, не снимает с него ответственности", - сказал адвокат.

Сам приговор, по его словам, был более чем ожидаем. "У нас оправдательных приговоров около половины процента - в 18 раз меньше, чем в 1949 году при Сталине", - отметил Прохоров.

Говорить об УДО рано

Член Московской областной адвокатской палаты, адвокат Нина Еременко заявила РАПСИ, что говорить об УДО преждевременно.

"Четырнадцать лет - это очень большой и серьезный срок, вряд ли Ходорковский и его адвокаты с ним согласны. Значит, скорее всего, они будут его обжаловать вплоть до Верховного суда", - считает Еременко.