МОСКВА, 12 янв - РАПСИ, Мария Гусарова. Уголовное дело в отношении искусствоведа Ольги Жук по факту ввоза на территорию РФ незадекларированного трамадола не имеет перспективы в суде, считает ряд российских адвокатов, опрошенных в среду корреспондентом РАПСИ.

Трамадол - наркотический анальгетик, который относится к группе агонистов опиоидных рецепторов. Препарат входит список сильнодействующих веществ, требующих декларирования при ввозе в РФ.

По информации самой Жук, ее задержали 21 декабря в аэропорту "Пулково-2", куда она прилетела из Германии навестить 80-летнюю маму. В багаже у нее обнаружился флакон со 100 миллиграммами трамадола, который ей выписали немецкие врачи. Подозреваемая в контрабанде заверяет, что у нее есть все сопутствующие документы с нотариально заверенными переводами.

"Если подтвердится, что принимать этот препарат ей назначил лечащий врач, что лекарство у нее было в нормальном количестве, то я считаю, что мало шансов, что оно дойдет до суда", - сказал адвокат Владимир Ряховский. Ранее он представлял интересы американского пастора Филиппа Майлза, осужденного в Москве к трем годам реального лишения свободы за провоз в РФ коробки с 20 патронами к винчестеру. Сам священнослужитель заверял, что не знал о необходимости декларации данных боеприпасов. Кассационная инстанция снизила наказание Майлзу до десяти месяцев условно.

По мнению Ряховского, дело было возбуждено по формальным признакам, но он советует защите Жук активизироваться в сборе всех возможных документов - заключений врача, подтверждения из аптеки и других бумаг.

С ним согласен его коллега адвокат Владимир Жеребенков, полагающий, что дело могло быть возбуждено "в рамках "палочной системы" - под новый год улучшали статистику, поэтому, если она (подозреваемая) упрется, дело не будет иметь судебной перспективы".

Защитник выразил уверенность, что даже если дело дойдет до суда, женщина будет оправдана.

"В таких делах необходимо доказывать умысел на совершение, без этого просто не будет состава преступления. А ее (Жук), как я понимаю, вряд ли при назначении препарата уведомляли об особенностях вывоза", - добавил Жеребенков. По информации адвоката, ни в одном аэропорту список лекарств, требующих декларации, не представлен.

В свою очередь адвокат Дмитрий Аграновский также заявил РАПСИ, что если с одной стороны преступный умысел женщины еще придется доказывать, то с другой - "незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение".

"На территории Германии и России действуют различные законы, и то, что разрешено в одной стороне, не становится автоматически разрешенным в другой", - сказал адвокат, приведя в пример допущения в обороте легких наркотиков в Нидерландах, ввоз которых в другие страны достаточно жестко карается.

По словам адвоката, "если человек намерен въехать в страну, подразумевается, что он должен знать ее законы, независимо от гражданства".
Аграновский считает, что следствие по данному делу пройдет по общим правилам, включая стадию рассмотрения его в суде.
"Пока нет оснований для прекращения этого дела", - добавил правозащитник.