МОСКВА, 12 янв - РАПСИ, Ирина Тумилович. Гагаринский суд Москвы в среду признал законным арест на 15 суток лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова за совершение 31 декабря административного правонарушения, сообщил РАПСИ его адвокат Алексей Орлов.

"Сегодня суд отклонил нашу жалобу на постановление мирового суда 214-го участка Гагаринского района от 31 декабря 2010 года в отношении Лимонова", - сказал защитник.

Мировой суд в конце прошлого года признал Лимонова виновным по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и назначил ему наказание в виде 15 суток ареста.

По данным пресс-секретаря Гагаринского суда Петра Черника, Лимонов, в частности, нецензурно выражался в адрес сотрудников милиции, которые его задерживали.

Адвокат сообщил, что Лимонов все еще отбывает наказание в спецприемнике на Симферопольском бульваре, по его данным, лидер "Другой России" должен быть освобожден 15 января в 18.50 мск.

Милиция 31 декабря задержала за попытку проведения несанкционированной акции 68 человек, в том числе Лимонова и Бориса Немцова, который также получил административный арест.

Часть 2 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до 2,5 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.