МОСКВА, 14 янв - РАПСИ, Алена Егорова. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов выступил за рассмотрение исков, где сумма требований не превышает 300 тысяч рублей, в рамках упрощенного судопроизводства. Соответствующее заявление Иванов сделал, выступая на мероприятии, посвященном подведению итогов работы Арбитражного суда Москвы в 2010 году.

Кроме того, Иванов предложил рассматривать по "упрощенке" кредитные дела и иски, связанные с арендными платежами.

В настоящее время ВАС РФ готовит законопроект федерального закона "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ в связи с совершенствованием процедуры упрощенного производства".

Изменения, которые предлагается внести в АПК РФ, направлены на расширение перечня арбитражных дел, которые можно рассматривать по упрощенной процедуре.

В действующей редакции АПК упрощеное судопроизводство применяется к трем видам дел: к спорам по задолженности в оплате услуг (электроэнергии, воды, услуг связи и т.п.), к спорам, в которых ответчик признает, но не выполняет требования истца, а также по искам к юрлицам на сумму до 20 тысяч рублей и к индивидуальным предпринимателям на сумму до 2 тысяч рублей.

Ранее порог, при котором иски рассматриваются по упрощенной процедуре, предлагалось увеличить до 100 тысяч рублей. Расширение упрощенного судопроизводства позволит снизить нагрузку на судей, которая сейчас в несколько раз превышает норму.

Председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко в пятницу заявил, что большая нагрузка на судей во многом связана и с договорной подсудностью, из-за которой компании из других регионов подают иски в московский арбитраж. Свириденко предложил ограничить действие этой нормы регионом. Председатель ВАС, в свою очередь, предложил "обсудить вопрос об отмене договорной подсудности вообще".

Кроме того, Иванов поднял вопрос о дифференциации и увеличении размера пошлин, он также выступил за введение пошлины за проведение заседаний посредством видеосвязи.

Председатель ВАС также высказался за ужесточение правил по предоставлению доказательств, в частности, за закрепление обязанности раскрывать доказательства еще на стадии предварительного заседания. По мнению Иванова, необходимо также повысить штрафы за злоупотребление процессуальными правами, а также поставить вопрос о рассмотрении исков к федеральным органам власти по месту нахождению истца.

Председатель ВАС, комментируя жалобы на нарушение сроков изготовления решений суда, отметил, что в ряде европейских стран сторонам разрешается подготовить проект судебного акта и, если суд с ним согласен, он может использовать его при изготовления решения. По мнению Иванова, такой опыт может быть использован и в России, что сократит время на изготовление судебного акта.