МАГАДАН, 20 янв - РАПСИ, Людмила Щербакова. Магаданский городской суд конфисковал в доход государства камбоджийский траулер "Мали", задержанный летом 2010 года за незаконный промысел краба в водах РФ, сообщила РИА Новости сотрудница регионального управления Федеральной службы судебных приставов Татьяна Сыцко, не уточнив дату вынесения решения.

"Магаданский городской суд признал судовладельца - компанию Fish Carrier - виновным в незаконном промысле в водах России. Судно конфисковали со всем судовым, навигационным, рефрижераторным и радиоэлектронным оборудованием. Имущество и оборудование передали в территориальное управление Росимущества", - сказала собеседница агентства.

Как сообщил РИА Новости сотрудник магаданской службы Северо-Восточного погрануправления ФСБ России Владимир Артамонов, траулер "Мали" в июне 2010 обнаружил в Охотском море патрульный корабль "Аскольд Пынько".

"Траулер в течение часа пытался на скорости уйти в нейтральные воды, но его настиг патрульный корабль", - отметил Артамонов.
По его словам, в трюмах траулера оказалось около 17 тонн конечностей камчатского краба. Документов на груз капитан предоставить не смог. Разрешения на промысловую деятельность в акватории Охотского моря у судна также не было.