МОСКВА, 20 янв - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд в четверг не смог продолжить рассмотрение дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова из-за неявки одного из присяжных заседателей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как пояснил агентству адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев, в коллегии остался лишь один запасной присяжный и в случае продолжения заседания в четверг суд мог потерять и его. "Не явившийся сегодня присяжный, как нам известно, болен, он находится в стационаре и сейчас решается вопрос о проведении ему хирургической операции", - сказал адвокат.

Мусаев опасается роспуска коллегии и возобновления рассмотрения дела в третий раз с начала. По его словам, в суде завершается стадия представления дополнений к доказательствам защиты, и в ближайшее время, в случае продолжения слушаний, могут начаться прении сторон.

Заседание перенесено на 25 января. К этому сроку должно стать известно, потребуется ли заболевшему присяжному операция, и продолжатся ли слушания дела с участием коллегии присяжных.

Гособвинение ранее просило о роспуске коллегии, однако суд отсрочил разрешение этого ходатайства до прояснения ситуации с заболевшим присяжным.

Губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит 18 октября 2002 года в Москве на улице Новый Арбат у здания, принадлежащего Совету Федерации, в котором также расположены представительства Магаданской области и других регионов РФ. Недалеко от места преступления был найден пистолет Макарова и одна гильза.

Одна из версий убийства - так называемый золотой кредит: в 1995 году правительство России выделило федеральные средства на поддержку производителя в золотодобывающей промышленности. До 2002 года не все средства были возвращены в федеральный бюджет. Цветков проводил активные мероприятия по возвращению этих средств.

В рамках следствия была проверена деятельность многих крупных золотодобывающих предприятий Колымы, законность проведения тендеров на закупку и доставку топлива, а также схема распределения квот на морской промысел.

В январе 2003 года установлены подозреваемые в убийстве Цветкова. По сообщениям МВД, 16 июня 2003 года в результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных МВД РФ совместно с армянскими коллегами, арестован уроженец Еревана Артур Анисимов, подозреваемый в убийстве губернатора.