КРАСНОЯРСК, 20 янв - РАПСИ. Красноярский краевой суд в четверг признал пятерых человек виновными в ограблении ломбардов в Красноярске и назначил им от пяти до 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщила РИА Новости представитель суда Наталья Мишанина.

Суд установил, что августе 2008 года трое студентов создали организованную группу, вооруженную газовыми пистолетами. Днем 8 августа они ворвались в ломбард микрорайона Северный в Красноярскк и, избив и связав сотрудников, вынесли деньги и драгоценности на сумму около 780 тысяч рублей.

Кроме того, осенью того же года осужденные привлекли еще двух молодых людей к ограблению ломбарда в Лесосибирске. Четверо молодых людей ворвались в ломбард, а пятый ждал их в машине. Избив и связав сотрудников, осужденные забрали деньги и ювелирные изделия и скрылись. Все пятеро были задержаны сотрудниками милиции по горячим следам.

"Оглашение приговора заняло три дня. Организатор банды и один из участников приговорены к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима каждый, третий член банды получил десять лет лишения свободы. Двое участников, привлеченных к ограблению ломбарда в Лесосибирске, получили семь и пять лет лишения свободы в колонии строгого режима", - сказала Мишанина.

Также осужденные должны выплатить консолидированный ущерб и возместить моральный вред в размере 20 тысяч рублей одной из пострадавших при ограблении ломбарда в Лесосибирске, сказала представитель суда.