МОСКВА, 20 янв - РАПСИ, Мария Гусарова. Верховный суд (ВС) РФ смягчил приговор осужденным за организацию и осуществление серии взрывов в Москве в 2008-2009 годах, в том числе - взрыва в храме святителя Николая, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Согласно решению судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ, Станиславу Лухмырину предстоит отбывать не 21, а 20 лет колонии строгого режима. Такое решение принято в связи с исключением из обвинения Лухмырину статьи 115 УК РФ (нанесение легкого вреда здоровью) в связи с истечением срока давности.

Кроме того, коллегия снизила с 9 лет до 8 лет и 9 месяцев срок лишения свободы, назначенный Давиду Башелутскому, изменив также режим отбывания наказания со строгого на общий.

Помимо этого, коллегия исключила из описательно-мотивировочной части приговора указание на то, что третья фигурантка данного дела Евгения Жихорева совершила убийство двух и более лиц. В остальном приговор, согласно которому Жихоревой предстоит отбывать 8 лет колонии общего режима, оставлен без изменения.