МОСКВА, 21 янв - РАПСИ, Ирина Тумилович. Трое обвиняемых в незаконной реализации в магазинах Москвы и Подмосковья трех тонн осетровой икры на сумму около 107 миллионов рублей приговорены к заключению на срок от четырех до шести с половиной лет, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник Нагатинского суда Москвы.

Суд признал Сергея Назарова, Олега Ермакова и Илью Березина виновными в сбыте в составе организованной группы имущества, заведомо добытого преступным путем (часть 3 статьи 175 УК РФ).

Кроме того, суд признал ветеринарного врача Ирину Юсупову виновной по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и запретил ей занимать соответствующую должность на четыре года.

Следствие установило, что в 2006 году несколько жителей столицы создали преступную группу для реализации браконьерской черной икры. Для придания видимости законности своим действиям они учредили ООО "Кристал Крик".

Всего в период с сентября 2006 года по октябрь 2007 года участники организованной группы приобрели более трех тонн браконьерской икры и реализовали ее путем поставок в розничную сеть Москвы и Московской области от имени ООО "Кристал Крик". За это время члены группировки легализовали браконьерскую икру на сумму около 107 миллионов рублей.

По решению суда Назаров, Ермаков и Березин содержались под стражей, Юсупова находилась под подпиской о невыезде.

"Суд приговорил Ермакова к лишению свободы на шесть с половиной лет, Березина - на пять лет, Назарова - на четыре года. Согласно приговору, фигуранты дела должны отбывать наказание в колонии общего режима", - сказал сотрудник суда.

Он добавил, что суд также оштрафовал Ермакова на 70 тысяч рублей, а Березина и Назарова - на 30 тысяч рублей каждого.

Согласно закону, приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции, в данном случае - в Мосгорсуде.