КУРСК, 21 янв - РАПСИ. Суд Железногорского района Курской области, рассмотрев иски прокуратуры в интересах сотрудников птицефабрики "Красная поляна", уничтожившей в декабре миллион цыплят, обязал руководство предприятия погасить 11-миллионую задолженность по зарплате за октябрь, сообщила РИА Новости заместитель железногорского межрайонного прокурора Наталья Симина.

По ее информации, прокуратура подала 1,015 тысячи заявлений в интересах сотрудников "Красной поляны", которые суд удовлетворил. Судебные приказы о выплате долга по зарплате были направлены руководству предприятия. На следующей неделе истекает срок добровольного погашения задолженности птицефабрикой.

"Если предприятие не погасит задолженность добровольно, то ее взыщут судебные приставы. У них для этого существует множество механизмов: арест счетов, имущества предприятия, арест продукции", - уточнила Симина.

Она добавила, что сейчас железногорская прокуратура готовит новые исковые заявления в интересах сотрудников "Красной поляны" по взысканию зарплаты за ноябрь.

"Сумма взыскиваемой задолженности составит около 8 миллионов рублей", - уточнила Симина.

Пресс-секретарь птицефабрики "Красная поляна" Дмитрий Носков сообщил РИА Новости, что погасить долги по зарплате сотрудникам руководство предприятия планирует в феврале. В январе, по словам Носкова, это сделать вряд ли получится в связи с отсутствием на предприятии необходимых средств.

"Сегодня около 400 сотрудников "Красной поляны", занимающихся производством инкубационного яйца и мясопереработкой, работают и получают зарплату. Около 750 человек, которые занимались выращиванием птицы, находятся в отпуске по вынужденному простою. Долги по зарплате им постепенно погашают", - сказал Носков.

Ранее Носков сообщал РИА Новости, что 1 февраля птицефабрика возобновит производство птицы благодаря привлечению для выхода из кризиса средств инвестиционных компаний.

"Сейчас договоренности с рядом компаний по выделению средств птицефабрике достигнуты, но этих денег недостаточно, чтобы запустить предприятие. Поэтому поиск финансов продолжается", - сообщил Носков в пятницу.

В декабре прошлого года на крупнейшей в Курской области птицефабрике "Красная поляна" из-за отсутствия кормов было уничтожено более миллиона цыплят. Видеозаписи уничтожения цыплят вызвали огромный общественный резонанс в стране. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.

Как ранее сообщал директор предприятия Владимир Буткеев, уничтожение цыплят началось в связи с нехваткой средств на закупку кормов.

Отсутствие денег на корм вызвано тем, что "Красная поляна" не смогла получить 100-миллионный кредит в "Россельхозбанке" в связи с арестом имущества по решению арбитражного суда Курской области. Кредит, по словам Буткеева, должен был пойти на погашение многомиллионной задолженности по зарплате, долгов за энергоресурсы и покупку кормов.

В критической ситуации, сложившейся на предприятии, руководство птицефабрики обвиняло руководство Курской области, по инициативе которого птицефабрику "закошмарили проверками, чтобы развалить и продать за бесценок".