МОСКВА, 21 янв - РАПСИ, Ирина Тумилович. Участник судебного процесса по гражданскому делу совершил попытку самосожжения в одном из городских судов Башкирии, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе Судебного департамента при Верховном суде РФ.

"Заявитель по гражданскому делу Сергеев пронес в здание Кумертаусского городского суда Башкирии емкость с бензином, в туалетной комнате он вылил на себя бензин и поджег. В результате мужчина получил ожоги лица и кистей рук", - сообщили в пресс-службе.

Судебный департамент уточнил, что инцидент произошел еще неделю назад, 14 января 2011 года, однако о нем доложили только в пятницу.
"По данному факту проводится служебная проверка, которая должна установить, каким образом истцу удалось пронести горючую жидкость в здание суда, а также причины поступка", - сказал собеседник РАПСИ.

Это не первый случай, когда в суд проносят канистры с бензином, самый громкий подобный инцидент произошел в апреле 2010 года, когда защитники экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева принесли в зал судебных слушаний две трехлитровые канистры с бензином и "скважинной жидкостью".