МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев подал отдельную кассационную жалобу на приговор по второму уголовному делу в отношении него и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, согласно которому они оба осуждены на 14 лет лишения свободы, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-центре Ходорковского.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года вынес обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

По сообщению пресс-центра, жалоба датирована 21 января и подана через администрацию СИЗО "Матросская тишина". Оглашение приговора началось 27 декабря, а завершилось 30 декабря.

"Настоящей краткой кассационной жалобой я (учитывая, что частью 1 статьи 356 УПК РФ предусмотрен 10-дневный срок обжалования приговора) обжалую указанный выше заведомо неправосудный приговор", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, Лебедев отмечает, что приговор состоит из 689 страниц, ему не вручены для ознакомления протоколы судебного заседания и материалы судебного следствия, поэтому он "после тщательного изучения и анализа вышеуказанных документов (на что потребуется значительное время) подаст обстоятельную дополнительную кассационную жалобу".

В настоящее время Лебедев полагает, что приговор "подлежит отмене, а уголовное дело - прекращению".

Ранее защита осужденных сообщала о подаче двух кассационных жалоб от самих адвокатов.

Как отмечала пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда пока не назначила дату рассмотрения жалоб, поданных на данный приговор.