МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова пообещала журналистам, что в будущем на все резонансные процессы в столице смогут попасть все желающие представители СМИ.

"В настоящее время рядом со зданием Мосгорсуда строится новый апелляционный корпус, в котором будет специальный зал для вас, площадью 500 квадратных метров", - сказала Егорова на встрече с журналистами.

Она уточнила, что в этом зале будет построен балкон, на котором представители СМИ смогут наблюдать за слушаниями и работать в режиме реального времени.

"Мы даже предусмотрели для вас отдельную комнату, где вы сможете отдохнуть и выпить кофе. Этот корпус должны были достроить еще в прошлом году, тогда бы все желающие смогли попасть на безызвестный процесс ("дело ЮКОСа")", - сказала она.

Председатель Мосгорсуда добавила, что она рассчитывала на то, что специальные комнаты для прессы будут построены в каждом районном суде Москвы, однако финансирование для воплощения этой идеи не нашлось.

"Я вам обещаю, что все резонансные дела, будь то дело ЮКОСа или какое-либо другое громкое дело, будут рассматриваться судьями районных судов на выездном заседании в новом корпусе, чтобы все желающие смогли присутствовать на слушаниях", - отметила председатель Мосгорсуда.

По ее мнению, такая мера позволит прекратить спекуляции на тему закрытости российской судебной системы, а также поможет районным судам не отвлекаться на резонансные процессы.

Егорова пояснила, что Хамовнический суд Москвы в прошлом году рассмотрел значительное число гражданских дел с нарушением процессуальных сроков. По ее мнению, это связано с тем, что председатель суда Виктор Данилкин, который рассматривал второе дело экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, не мог в полной мере контролировать работу своего суда.

"Конечно, дело ЮКОСа отразилось на организационной деятельности Хамовнического суда, из-за него были упущены сроки рассмотрения гражданских дел", - сказала Егорова.