ПЕРМЬ, 27 янв - РАПСИ. Суд в четверг удовлетворил ходатайство защиты одного из обвиняемых по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", пиротехника заведения Игоря Дербенева, которая попросила провести экспертизу его психического здоровья, передает корреспондент РИА Новости.

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Тогда на вечеринке, посвященной восьмилетию заведения, запускали фейерверк, искра от которого, по версии следственных органов, и стала причиной возгорания. В одну ночь тогда погибли более сотни человек, еще около 50 умерли впоследствии в больницах. Суд по делу о пожаре начался в Перми в сентябре 2010 года. Всего по материалам дела потерпевшими проходят свыше 400 человек.

На заседании в четверг адвокат Дербенева ходатайствовала о том, чтобы ее подзащитному провели судебно-психиатрическую экспертизу. Защита просит, чтобы медики оценили, есть ли у него психические заболевания. Адвокат полагает, что, возможно, подзащитный не осознавал свои действия во время совершения преступления, которое ему инкриминируется.

Согласно материалам дела, Дербенев не наблюдался у психиатра, хотя ранее ему однажды был поставлен диагноз "смешанное расстройство личности". Дербенев поддержал ходатайство, сказав, что у него бывают "приступы ярости и агрессии". При этом он не ответил на вопрос судьи, осознавал ли он свои действия в момент предполагаемого совершения преступления.

В итоге судья после обеденного перерыва сообщил, что ходатайство адвоката удовлетворено, обвиняемому проведут экспертизу. На процессе объявлен перерыв до пятницы, 28 января.

На скамье подсудимых по возбужденному по факту пожара уголовному делу находятся восемь человек. Среди них Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем "Хромой лошади", при этом сам он заявляет, что является генеральным директором управляющей компании "Торговый комплекс Чкаловский".

Фигурантами дела также являются неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Они обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).

Глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (части 1 и 3 статьи 285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал заведению "Хромая лошадь" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим, по версии следствия, в "Хромой лошади" пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (статья 218 УК РФ).

Задержанный в Испании Константин Мрыхин, которого следствие называет соучредителем клуба, обвиняется по 238 статье УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Генпрокуратура готовит материалы для его экстрадиции.