ТУЛА, 27 янв - РАПСИ. Центральный районный суд Тулы признал незаконными действия главы города-председателя городской думы Алисы Толкачевой, отклонившей нормотворческие инициативы горадминистрации, сообщила РИА Новости пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

По словам собеседницы агентства, в сентябре 2010 года первый заместитель главы администрации Тулы Владислав Жатиков внес на рассмотрение Тульской городской думы ряд проектов решений: "О проекте Положений "О распределении наружной рекламы и информации в муниципальном образовании город Тула", "О внесении изменений в Положение "Об управлении по административно-техническому надзору администрации города Тулы", "О внесении изменений в положение " О муниципальном земельном контроле в муниципальном образовании город Тула".

"Истец указывает, что, согласно Уставу города, органы местного самоуправления обладают собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься главой администрации города", - рассказала Дячук.

Со стороны администрации в полном объёме был соблюдён порядок, установленный для внесения проектов решений Уставом и Регламентом, включая сроки внесения проектов решений. Однако 20 октября внесённые проекты решений были возвращены мэром Толкачёвой без рассмотрения.

"Основания и порядок возврата внесённых проектов решений не установлены, а глава муниципального образования не наделена правом на единоличное рассмотрение внесённых проектов и принятие решения об их возврате. Таким образом, Толкачёва вышла за пределы своей компетенции, нарушив требования действующего законодательства и права администрации муниципалитета на решение вопросов местного значения", - пояснила пресс-секретарь.

Решением суда действия главы муниципального образования, выразившиеся в возврате главе администрации проектов решений Тульской городской думы, признаны незаконными.

Ранее Центральный районный суд Тулы обязал Толкачеву подписать все принятые депутатами решения, которые она проигнорировала, отказавшись признавать легитимность собрания депутатов.

В частности, речь идет о решениях думы от 13 ноября, когда она была исключена из состава думских единороссов. Толкачева ссылалась на то, что распоряжение о созыве думы ею подписано не было, а потому и решения, принятые парламентариями, по ее мнению, не имеют законной силы. Среди них - отставка сити-менеджера Михаила Иванцова, проведение конкурса на замещение освободившейся должности главы администрации, утверждении депутатов, работающих на постоянной оплачиваемой основе, внесение изменений в устав города и другие.

Согласно регламенту, внеочередные заседания думы созываются по инициативе председателя думы, в его отсутствие - заместителя председателя, а также группой депутатов численностью не менее 12 человек.

Толкачева, в свою очередь, считает неподписанные ею решения не столь важными для города. Мэр с решением суда не согласилась и намерена отстаивать свою точку зрения в вышестоящих инстанциях.

Согласно Уставу города Тулы, глава муниципального образования - председатель тульской городской Думы является высшим должностным лицом, избирается из числа депутатов сроком на пять лет.