МОСКВА, 28 янв - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Подмосковная Квалификационная коллегия судей в пятницу сформировала комиссию для изучения обстоятельств ДТП с участием судьи Щелковского городского суда области Валерия Саса, произошедшего 22 января в Ульяновской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мособлсуда.

"На состоявшемся в пятницу заседании Квалификационной коллегии судей Московской области сформирована комиссия для проверки информации, опубликованной в СМИ в отношении судьи Саса", - сказала сотрудница пресс-службы. По ее словам, по результатам проверки будет проведено заседание квалифколлегии судей.

Собеседница агентства сообщила, что судья Сас имеет второй квалификационный класс и стаж работы 16 лет. "До прихода на должность судьи в Щелковский суд Сас работал в Ульяновском суде", - уточнила она.

Как сообщил ранее РИА Новости представитель ульяновского областного управления СК РФ, ДТП произошло в ночь на 22 января на старом мосту через Волгу в Ульяновске.

По данным автоинспекции, около 01.30 мск автомобиль Toyota Highlander, за рулем которого находился судья, лоб в лоб столкнулся с ВАЗ-21124. Согласно предварительной версии ГАИ, водитель иномарки в зоне действия знака "Обгон запрещен" выехал на встречную полосу и врезался в ВАЗ. В результате водитель отечественной легковушки, 23-летний житель Ульяновска, скончался на месте, а трое его пассажиров были госпитализированы. Одна из пассажирок позднее скончалась в больнице.

В СК РФ пока не спешат с выводами по поводу причин ДТП. Как сказал представитель областного управления ведомства, у них "пока нет достоверных данных о том, что "Тойота" выехала на встречную полосу".

Уже в день аварии по факту ДТП было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

В Щелковском городском суде Московской области РАПСИ сообщили, что на момент инцидента Сас находился в Ульяновской области в отпуске на лечении в санатории, от других комментариев собеседник агентства отказался.