КОСТРОМА, 4 фев - РАПСИ. Ленинский районный суд Костромы обязал избирательную комиссию выплатить костромичу Борису Алексееву компенсацию за отказ в регистрации его в качестве кандидата в депутаты думы Костромы, сообщила РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы суда Нина Иоффе.

Избирательная комиссия посчитала, что из 131 подписи избирателей, собранных Алексеевым для регистрации, 25 являются недействительными и недостоверными. Это превысило 10-процентный порог "брака", допускаемый законодательством.

Однако Алексеев не согласился с таким решением и обжаловал его в прокуратуре и суде.

По заключению эксперта-почерковеда, недостоверными были признаны только восемь подписей. Что касается 17 других, якобы фальшивых подписей, то, по мнению суда, вывод комиссии об их недостоверности основывался лишь на субъективном мнении участников рабочей группы и не был подкреплен заключением специалиста.

Накануне дня голосования, которое проходило в Костроме 10 октября 2010 года, суд обязал избирательную комиссию зарегистрировать кандидата, что и было сделано. Выборы кандидат Алексеев проиграл, заняв предпоследнее место.

"Результаты выборов признаны действительными и пересмотру не подлежат", - сообщил РИА Новости источник в горизбиркоме.

Однако это не помешало кандидату Алексееву претендовать на выплату материальной компенсации за незаконный отказ в регистрации.

Первого февраля 2011 года Ленинский районный суд Костромы частично удовлетворил требования Алексеева и обязал городскую избирательную комиссию выплатить ему компенсацию за услуги адвокатов в размере 4,5 тысячи рублей.

"Избирательная комиссия города не согласна с этим решением и будет его обжаловать, у нас есть на это 10 дней", - сообщил РИА Новости секретарь горизбиркома Василий Долгий.

"Мы также не согласны с принятым решением и будем подавать кассацию. Мы будем требовать от избиркома оплатить не только услуги представителей, но и компенсировать кандидату Алексееву моральный вред в связи с нарушением его конституционного права быть избранным", - сказал судебный представитель Алексеева Виктор Епифанов.