МОСКВА, 7 фев - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Третий арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу акционера ОАО "ГМК "Норильский никель" Gardenstate Holdings Limited на отказ в иске о признании незаконными действий "Русала", подавшего в ГМК две имеющие расхождение по содержанию копии своего устава, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Акционер обжаловал в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Красноярского края от 27 января, когда ему было отказано в соответствующем иске.

В исковом заявлении Gardenstate Holdings говорится, что ООО "ОК Русал Управление инвестициями" при подаче заявления о созыве внеочередного собрания акционеров ГМК представило в "Норникель" две копии своего устава с одинаковыми выходными данными (датой, регистрационным номером), заверенные одним и тем же нотариусом и при этом отличающиеся по содержанию.

Gardenstate Holdings также требовал на основании этого нарушения признать незаконным решение совета директоров "Норникеля" от 23 сентября, которым был утвержден список кандидатов в совет к внеочередному собранию акционеров, прошедшему 21 октября, в частности, список от крупного миноритарного акционера ГМК - ОК "Русал".

В удовлетворении этого требования суд также отказал. Ответчиками по иску выступали ГМК "Норильский никель" и "ОК РУСАЛ Управление инвестициями".

Комментарии сторон

"Русал" заявил, что все документы, поданные при подаче кандидатов в совет директоров ГМК "Норильский никель", соответствуют требованиям законодательства. Поэтому данная необоснованная претензия не может являться основанием для оспаривания законности решения о созыве и проведении внеочередного собрания акционеров, отметили в компании.

В "Интерросе" РИА Новости сообщили, что компания Gardenstate Holdings к холдингу отношения не имеет. В пресс-службе ГМК от комментариев воздержались.

Ранее член совета директоров "Норникеля" Андрей Клишас, говоря о неразберихе с уставами, представленными "Русалом" на совете директоров 23 сентября, сообщил, что юридически допущенные нарушения могут стать основанием как для отмены решений заседания совета, так и для оспаривания итогов будущего внеочередного собрания. По его словам, лишь семь из двенадцати принимавших участие в заседании совета участников проголосовали за допуск кандидатов от "Русала" к участию во внеочередном собрании.

Громкая дискуссия

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом" Олега Дерипаски, "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

Попытки сторон наладить диалог не увенчались успехом. Менеджмент ГМК делал предложение "Русалу" о выкупе доли алюминиевой компании в "Норникеле" за 12 миллиардов с целью разрешить конфликт, но и эти переговоры провалились, так как в "Русале" отказываются продавать свой пакет в ГМК.

На 11 марта намечено внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созванное по инициативе "Русала" для избрания нового совета директоров ГМК во главе с Волошиным. Дерипаска сообщил, что также планирует остаться в совете.