МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Российские суды должны более внимательно относиться к делам об усыновлении детей иностранцами, поскольку сейчас каждый пятый усыновляемый в России ребенок попадает в иностранную семью, сообщил во вторник на семинаре-совещании для председателей судов субъектов РФ глава Верховного суда Вячеслав Лебедев.

По его словам, ежегодно российские суды рассматривают около 20 тысяч дел об усыновлении, при этом 99% просьб удовлетворяются.
"Каждый пятый ребенок усыновляется иностранными гражданами, поэтому хочу обратить здесь внимание на то, что некоторые судебные решения по данному вопросу носят шаблонный характер",- сказал Лебедев.

Он пояснил, что некоторые суды не указывают в решениях, какие меры были приняты, чтобы дети попали в российские, а не в иностранные семьи, а также не исследуют вопрос, нет ли препятствий для усыновления российских детей иностранцами.

За последнее время было несколько ЧП с усыновленными за рубеж российскими детьми. Один из самых громких случаев произошел в апреле 2010 года, когда приемная мать-американка вернула в Россию на самолете с "отказной" запиской семилетнего мальчика.