С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 фев - РАПСИ. Следственные органы милиции возбудили уголовное дело в отношении экс-директора сети гипермаркетов "Лента" Сергея Ющенко, который, по версии следствия, нанес ущерб компании на сумму более 4 миллионов рублей, сообщил РИА Новости во вторник источник в правоохранительных органах.

"В отношении Ющенко возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет)", - сказал собеседник агентства.

Ющенко, в частности, подозревают в хищении с помощью фиктивных договоров.

В настоящее время между акционерами компании - Svoboda (представляет интересы Августа Мейера и контролирует 40,6%) и Luna (контролирует 30,8% и представляет "ВТБ Капитал" и TPG Capital) - продолжается конфликт по вопросу управления "Лентой".

В ноябре 2009 года на должность гендиректора "Ленты" был назначен Ян Дюннинг, но уже весной 2010 года Мейер на совете директоров предложил избрать гендиректором Ющенко, который занимал этот пост еще в 2007 году. TPG Capital и "ВТБ Капитал" выступили против смены руководства, однако в конце июля "Лента" объявила, что компанию временно возглавит Ющенко.

Далее, в сентябре Дюннинг при помощи своей охраны силой смог получить доступ к управлению "Лентой", но 31 октября он уже покинул пост в связи с истечением трудового контракта. С тех пор решения по управлению компании принимаются коллегиально руководителями бизнес-направлений "Ленты". Новый гендиректор до сих пор не назначен, так как, согласно акционерному соглашению, для его утверждения требуется обоюдное согласие Luna и Svoboda. Все это время акционеры отстаивают свои позиции в судах.

Компания "Лента" основана в 1993 году. В настоящее время управляет 39 гипермаркетами в 20 городах России, в том числе 14 - в Санкт-Петербурге. Объем продаж ритейлера по итогам 2010 года вырос на 27% по сравнению с 2009 годом и составил 70,6 миллиарда рублей. В 2011 году компания планирует открыть восемь новых торговых комплексов в разных регионах страны общей площадью 12 тысяч квадратных метров каждый.