С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 фев - РАПСИ. Дзержинский районный суд Петербурга 21 и 22 февраля рассмотрит вопрос о продлении сроков содержания под стражей членов арт-группы "Война", арестованных по обвинению в хулиганстве, сообщила РИА Новости адвокат обвиняемых Анастасия Екимовская.

Участников группы "Война" Леонида Николаева и Олега Воротникова арестовали в ноябре за акцию "Дворцовый переворот", в рамках которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Суд Петербурга в январе продлил срок ареста обоих обвиняемых до 24 февраля.

"Дзержинский районный суд 21 февраля рассмотрит вопрос о продлении ареста Олега Воротникова, 22 февраля - Леонида Николаева", - сказала адвокат.

Она добавила, что в понедельник городской суд Петербурга также будет рассматривать жалобу защиты Николаева на решение об его заключении под стражу.

Арт-группа "Война" прославилась своими радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт-Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.