МОСКВА, 18 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Красноярского края перенес на 4 марта рассмотрение по существу иска ООО "ОК Русал Управление Инвестициями" к ОАО "ГМК "Норильский никель" о предоставлении пакета документов, касающихся хозяйственной деятельности ГМК, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) сотрудник суда.

Он не уточнил, почему дело не было рассмотрено в пятницу.

Истец просит суд обязать ответчика предоставить ему заключение и отчет аудитора по проверке за 2009 год, акты налоговых проверок за 2009 и 2010 год, все договоры страхования и приложения к ним, бухгалтерскую отчетность за 2008, 2009 и первое полугодие 2010 года, товарно-транспортные накладные и счета-фактуры по продукции, отгруженной покупателям на внутренний рынок и на экспорт, за 2009 год и первое полугодие 2010 года, а также протоколы заседаний правления "Норникеля" за 2010 год и список лиц, имевших право на участие во внеочередном общем собрании акционеров ГМК, прошедшем 21 октября 2010 года.

Три новых иска "Русала"

ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" 13 января подало еще три иска в Арбитражный суд Красноярского края к ГМК "Норильский никель": об оспаривании сделок по продаже акций ГМК трейдеру Trafigura, о проведении "Норникелем" обратного выкупа акций (buy-back) на 4,5 миллиарда долларов и о решении продать пакет ГМК в ОГК-3 компании "Интер РАО".

Заседание по последнему иску назначено на 18 марта. Два других обращения пока оставлены судом без движения.

Суд признал собрание 28 июня

Арбитраж Красноярского края 11 февраля отклонил иск ООО "ОК Русал Управление Инвестициями" к ОАО "ГМК "Норильский никель" о признании недействительным решения собрания акционеров "Норникеля" 28 июня 2010 года, на котором был избран новый состав Совета директоров ГМК.
Суд также отклонил требования брокерской компании ООО "Фонми и партнеры" к ГМК "Норильский никель" о признании недействительными списков лиц, имевших право на участие в годовом (28 июня) и внеочередном (21 октября) общих собраниях акционеров "Норникеля". На втором собрании, созванном по инициативе "Русала", акционеры не стали переизбирать Совет директоров.

Громкая дискуссия

После прошедшего 28 июня годового собрания акционеров "Норникеля" между "Русалом" Олега Дерипаски, "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% компании) и менеджментом ГМК развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений.

Попытки сторон наладить диалог не увенчались успехом. Менеджмент ГМК делал предложение "Русалу" о выкупе доли алюминиевой компании в "Норникеле" за 12 миллиардов долларов с целью разрешить конфликт, но и эти переговоры провалились, так как в "Русале" отказываются продавать свой пакет в ГМК.

В совет директоров ГМК, избранный на годовом собрании, входят по три представителя "Интерроса" (Борис Бакал, Андрей Бугров и Марианна Захарова) и "Русала" (Олег Дерипаска, Максим Соков, Владислав Соловьев), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из "Интерроса" Андрей Клишас, гендиректор ГМК Владимир Стржалковский, Олег Пивоварчук и Дмитрий Костоев), а также три независимых директора (председатель совета, заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Василий Титов, а также Брэд Миллс и Джерард Холден). Возглавляет совет Титов.

На 11 марта намечено следующее внеочередное собрание акционеров "Норникеля", также созванное по инициативе "Русала" для избрания нового совета директоров ГМК во главе с Волошиным. Дерипаска сообщил, что также планирует остаться в совете.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.