ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 фев - РАПСИ. Суд в Екатеринбурге назначил на 3 марта предварительные слушания по иску организации "Аргус СФК" о защите деловой репутации к депутату городской думы Леониду Волкову, который написал в интернете, что фирма подключилась к электросетям с нарушением законодательства, что позволило ей сэкономить 75 миллионов рублей, сообщается на сайте суда.

Известный блогер Алексей Навальный, занимающийся различными антикоррупционными расследованиями, разместил в блоге пост из "Живого журнала" депутата городской думы Екатеринбурга Леонида Волкова. В нем сказано, что фирма "Аргус", соучредителями которой, в частности, якобы являются дочь губернатора Свердловской области Анастасия Мишарина и бизнесвумен Анна Суровикина, была подключена к электросетям по индивидуальному проекту. Это, как сказано в посте Навального, позволило им сэкономить 75 миллионов рублей.

Как сообщается в материалах на сайте Кировского районного суда Екатеринбурга, ЗАО "Аргус СФК" и Анна Суровикина обратились с исковым заявлением о защите чести, достоинству и деловой репутации. Ответчик по иску - Леонид Волков.

Истцы хотят, чтобы Волков опроверг размещенную информацию, а также выплатил каждому из них по 100 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Иск принят к производству. Предварительное заседание назначено на 3 марта этого года.

Сам депутат называет обращение в суд "положительным явлением".

"Будет очень интересно услышать в судебном заседании о том, что, например, не соответствует действительности в утверждении о том, что стоимость подключения к электросетям для "Аргуса" была снижена с 80 миллионов рублей до 6 миллионов рублей", - пишет Волков в "Живом журнале".