МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник оставила без удовлетворения жалобу представителей общественной организации "Армия воли народа" (АВН) на признание ее экстремистской и запрет деятельности, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/www.infosud.ru) из зала суда.

Таким образом, решение Мосгорсуда от 19 октября 2010 года признано законным и вступило в силу.

Суд тогда удовлетворил заявление прокурора города Москвы, обнаружив в идеологии АВН призывы к насильственному изменению конституционного строя России. Лидер организации публицист Юрий Мухин ранее был осужден на два года условно за призывы к экстремистской деятельности.

В своих жалобах Мухин и его соратники просили отменить запрет организации, поясняя, что они действовали строго в рамках закона, желая лишь организовать проведение референдума для внесения поправок в Конституцию РФ.

Представители движения отмечали, что считают неподсудным Мосгорсуду и неподведомственными столичной прокуратуре заявления и решения о запрете организации, поскольку АВН имеет представительства в 56 регионах страны, то есть, может считаться общероссийской.
В свою очередь представители прокуратуры отметили, что располагают сведениями о функционировании филиалов организации лишь в двух регионах.

"Теоретическая платформа" АВН была разработана Мухиным более 10 лет назад. За этот период Мухин был осужден Савеловским судом Москвы за экстремизм, а Замоскворецкий суд столицы и Адлерский суд Краснодарского края признали экстремистскими статьи Мухина в газете "Дуэль". Данные судебные решения легли в обоснование запрета АВН.

На решение Мосгорсуда было подано несколько десятков жалоб, в том числе от членов этой организации. Многие из них присутствовали во вторник на заседании, с разрешения судебной коллегии приняв участие в процессе. Практически все выступающие были или являются военнослужащими, также и структура организации считается военизированной.

Вопреки позиции членов организации, что названия "Армия" и "бойцы" для ее участников является важным дисциплинирующим фактором и подчеркивает отличие АВН от традиционных партий, это, а также активная агитационная работа "бойцов" АВН в интернете и на общественных мероприятиях стали основанием для обращения надзорного ведомства в суд.

По мнению прокуратуры, АВН является экстремистской организацией, стремящейся к насильственному изменению конституционного строя в России.