МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Госдума получила обращение из Следственного комитета России с просьбой дать согласие на арест депутата из ЛДПР Ашота Егиазаряна, сообщил журналистам в четверг спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов.

"Это обращение есть по поводу дачи согласия на арест. В соответствии с процедурами этот запрос направлен в комиссию Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики", - сказал Грызлов.

Он также сообщил, что дату рассмотрения этого вопроса определит Совет Думы. Он также отметил, что "это вопрос текущий, потому что согласие на предыдущие санкции уже Госдума давала".

СК РФ сообщал во вторник, что направил в Госдуму представление о даче согласия на исполнение судебного решения об избрании в отношении Егиазаряна меры пресечения в виде заключения под стражу. Между тем, Госдума ранее уже лишила Егиазаряна депутатской неприкосновенности.

Уголовное дело в отношении Егиазаряна, который, по данным СМИ, сейчас живет в США, возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. В ноябре прошлого года Следственный комитет РФ объявил Егиазаряна в федеральный, а в конце декабря - в международный розыск.