МОСКВА, 24 фев - РАПСИ, Ирина Тумилович. Гагаринский суд Москвы назначил на 23 марта рассмотрение иска отставного майора ГИБДД Николая Хованского о защите чести и достоинства и взыскании полумиллиона рублей с известного музыкального критика Артемия Троицкого, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) пресс-секретарь суда Петр Черник.

Троицкий ранее рассказал в интервью РИА Новости, что 10 ноября 2010 года в клубе Arena Moscow на концерте группы "ДДТ" под названием "Последнему Дню милиции посвящается..." они с музыкантом Юрием Шевчуком "вручали что-то вроде милицейских Оскаров и анти-Оскаров". Хованский получил "анти-премию" в одной из пяти номинаций - "Дорогу колесницам", названной по песне рэпера Noize MC о трагической аварии на Ленинском проспекте.

Мercedes S500 вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и Citroen столкнулись на Ленинском проспекте 25 февраля этого года. В ДТП погибли находившиеся в "Ситроене" акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Пострадал и вице-президент ЛУКОЙЛа. Авария вызвала широкий общественный резонанс. Следствие пришло к выводу, что в ДТП виновны погибшие женщины, и закрыло дело.

"В этой самой номинации "Дорогу колесницам" приз был выдан тем гаишникам, которые занимались расследованием этого происшествия. В номинации был не один Николай Хованский, но и еще какие-то милиционеры, участвовавшие в этом деле", - сказал Троицкий.

Он добавил, что премии вручались не только тем милиционерам, которых было за что критиковать.

"Юра, как человек добрый и сердобольный, вручал призы хорошим милиционерам, которые совершили какие-то благородные поступки, и многие из которых во время совершения этих поступков даже отошли в мир иной. А я вручал анти-призы плохим ментам, то есть тем, что прославился на ниве коррупции, взяток, криминальными деяниями, а также халатностью, лживостью и всем таким прочим", - рассказал ответчик.

После концерта Хованский подал в суд иск, в котором просит принести ему публичные извинения, а также компенсировать моральный вред.