КАЗАНЬ, 24 фев - РАПСИ, Ирина Дурницына. Коллегия присяжных в столице Татарстана в четверг признала бывшего федерального судью виновным в организации убийства, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя республиканского управления СК РФ Эдуард Абдуллин.

Следствием и судом установлено, что 3 октября 2008 года в Казани Ислам Галиуллин, являясь на тот период федеральным судьей, организовал убийство бизнесмена. К совершению задуманного он привлек двух бывших сотрудников милиции Наиля Габасова и Рустема Хакимова. Заказчиком убийства выступил родственник компаньона жертвы - Фархат Гимадеев.

Решением республиканской квалификационной коллегии судей 9 июня 2010 года полномочия судьи Галиуллина были прекращены в связи с нарушением им требований закона "О статусе судей".

"Собранные следствием доказательства признаны коллегией суда присяжных достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении в отношении 41-летнего Гимадеева, 36-летнего Галиуллина и 23-летнего Габасова. Они признаны виновными по частям 3, 4 статьи 33, пунктам "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (организация и подстрекательство к совершению убийства группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму) и части 2 статьи 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта)", - сказал Абдуллин.

По информации собеседника агентства, в четверг ранее избранная в отношении Галиуллина мера пресечения в виде подписки о невыезде была изменена судом и его взяли под стражу в зале суда.

На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей в ближайшее время Верховным судом Татарстана будет вынесен приговор.

Верховный суд РТ 28 декабря 2009 года с учетом заключенного досудебного соглашения вынес обвинительный приговор одному из непосредственных исполнителей убийства - 25-летнему Хакимову, который был осужден к девяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении других фигурантов было выделено в отдельное производство.