МОСКВА, 24 фев - РАПСИ, Игорь Петрушов. Гособвинение на процессе в Мосгорсуде в четверг потребовало приговорить к десяти годам лишения свободы каждого националистов Артура Рыно и Павла Скачевского, уже осужденных за преступления на национальной почве и обвиняемых в третьем убийстве, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

"На основе вердикта присяжных прошу признать подсудимых виновными и назначить каждому наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии общего режима", - сказала на суде прокурор, уточнив при этом, что по третьему делу она просить назначить шесть лет, но с учетом предыдущих двух приговоров просит увеличить до десяти лет.

Присяжные 18 февраля вынесли Рыно и Скачевскому обвинительный вердикт по третьему убийству, признав их не заслуживающими снисхождения.

Во время судебного заседания потерпевшая сторона - супруга убитого Максима Лаврика - обратилась к суду с просьбой взыскать с Рыно и Скачевского один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Адвокат Скачевского в свою очередь просил назначить для своего подзащитного три года лишения свободы. В качестве смягчающих обстоятельств он указал на то, что его подзащитный явился с повинной, а также активно способствовал раскрытию преступления.

"Благодаря ему был освобожден Руденко, ошибочно осужденный за это убийство к 14 годам", - заявил в суде защитник.

Адвокат Рыно также просила назначить для своего подзащитного минимальный срок наказания.

Это уже третье дело в отношении Рыно и Скачевского, на этот раз их обвиняют в убийстве, совершенном 4 апреля 2007 года. На улице Большой Черкизовской у дома 12 они, по данным следствия, на почве расовой вражды зарезали Лаврика М.А. 1970 года рождения, "приняв его за лицо неславянской национальности".

Ранее Мосгорсуд на основании вердикта коллегии присяжных признал Рыно, Скачевского, а также Романа Кузина виновными в покушениях на убийство на национальной почве. Приговор выносил судья Эдуард Чувашов, которого через четыре дня после этого застрелили в центре Москвы.

Следственный комитет РФ ранее заявил, что не связывает убийство судьи Чувашова с последним уголовным делом, которое он рассматривал. Позже Верховный суд РФ признал приговор Рыно, Скачевскому и Кузину законным. Это было второе уголовное дело в отношении Рыно и Скачевского - в декабре 2008 года они уже получили по десять лет колонии за преступления, совершенные на национальной почве.

Поскольку все преступления были совершены обвиняемыми до достижения совершеннолетия, а по российскому закону несовершеннолетние не могут получить более десяти лет лишения свободы, то и по второму делу им окончательно назначили 10-летнее лишение свободы, то есть не ужесточили наказание.