КУРСК, 28 фев - РАПСИ. Курский областной суд в понедельник приговорил обвиняемых в убийстве и изнасиловании четырех курских школьниц в 2000 году Павла Елкина и Александра Машошина к девяти и восьми годам колонии общего режима соответственно, однако сразу освободил их от наказания в связи с истечением срока давности по делу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

До вступления приговора в силу они будут находиться под подпиской о невыезде.

Уголовное дело по факту исчезновения четырех девочек из района Волокно в Курске было возбуждено в июле 2000 года. Девять лет школьницы считались пропавшими без вести. Останки тел были обнаружены только в апреле 2009 года в лесу у поселка Ворошнево Курского района.

Обвинение в убийстве девочек было предъявлено их знакомым, с которыми они отправились гулять в лес вечером 14 июля 2000 года. По материалам следствия, после отказа одной из девочек вступить в интимные отношения с Елкиным трое подростков избили и изнасиловали школьниц. Затем, услышав угрозу одной из жертв рассказать о произошедшем отцу и испугавшись наказания, они задушили девочек, утверждает следствие.

Уголовное дело вызвало большой общественный резонанс в обществе, местных и федеральных СМИ.

Как сообщил РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Курской области Максим Рассамакин, это первый случай в Курской области, когда лица, признанные судом виновными в совершении столь тяжкого и громкого преступления, остались безнаказанными.

Рассамакин пояснил, что Елкин и Машошин не понесли никакой реальной ответственности, так как совершили убийство девочек несовершеннолетними: Елкину в 2000 году было 15 лет, Машошину - 14 лет.

"Срок давности для преступлений, совершенных несовершеннолетними, согласно законодательству, составляет пять лет, сколько бы человек они ни убили", - сказал Рассамакин.

Собеседник агентства отказался комментировать, есть ли у родственников девочек шансы привлечь Елкина и Машошина к реальной ответственности, обратившись в суды высшей инстанции.

"Возможно, Верховный суд, если родные девочек туда обратятся, решит что-то по-другому, но я не знаю механизмов в российском законодательстве, которые помогли бы привлечь Елкина и Машошина к реальной ответственности", - сообщил Рассамакин.

Родственники убитых девочек сообщили, что пока не решили, будут ил они обжаловать приговор.

Адвокат Елкина Андрей Смецкой заявил, что подобный приговор был ожидаем еще в начале процесса, так как приговорить обвиняемых к реальному наказанию суду не позволяет российское законодательства. Однако, по словам Смецкого, в данном случае признание судом вины Елкина и Машошина - это худший из ожидаемых ими вариантов. Они не признают себя виновными, и будут добиваться того, чтобы клеймо убийц было снято с них в судах высшей инстанции.

Елкин обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 УК РФ, пунктами "а", "к" части 2 статьи 105 УК РФ и пунктами "а", "ж", "к" части 2 статьи 105 УК РФ (подстрекательство к убийству и убийство). Машошин обвинялся по пунктам "а", "ж", "к" части 2 статьи 105 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Машошин, выйдя из зала суда, заявил журналистам, что они с Елкиным обязательно будут обжаловать приговор в Верховном суде, потому что "дело сфабриковано", а Елкин добавил: "Нас ни за что обвинили". По словам Елкина и Машошина, главный свидетель обвинения Виталий Лейтин, якобы присутствовавший в момент убийства и сам изнасиловавший одну из девочек, "дал показания следствию в обмен на квартиру в другом регионе и дипломы московских вузов для себя и своих родственников".

По словам Машошина, видеозаписи разговоров Лейтина с матерью и другом, сделанные следствием скрытой камерой, он выложил на интернет-портал Youtube, чтобы все желающие могли убедиться в том, что показания Лейтина - ложь. "Цену этих показаний можно увидеть в интернете", - сказал Машошин.
"Как он утверждает, мы их душили. Но на телах девочек обнаружены многочисленные переломы, как будто катком проехались по ним. Поломанные ребра, лопатки, нет конечностей. В общем, что-то ужасное", - сказал Елкин.

Следователь по особо важным делам следственного управления СК РФ по Курской области Олег Новиков сообщил журналистам на пресс-конференции после оглашения приговора, что все заявления Елкина и Машошина - голословные утверждения, которые они делают, будучи уверенными в своей безнаказанности.

"Показания Лейтина последовательны и подтверждены результатами многочисленных экспертиз. В частности, именно Лейтин сообщил, что могил девочек было четыре, и что в крайней правой находится тело Шильдер. Данный факт подтвердился генетической экспертизой только спустя полтора года после обнаружения останков следствием. То есть, на то, в какой могиле какая из девочек была похоронена, мог указать только человек, непосредственно находившийся на месте убийства", - сказал Новиков.

Он добавил, что слова Елкина и Машошина о том, что следствие подкупило Лейтина, также абсурдны. "Во-первых, денег на квартиры для свидетелей у государства нет. Во-вторых, покажите мне человека, который согласился бы оболгать себя и признаться в изнасиловании, которого не совершал, на всю страну", - сказал Новиков.

В отношении третьего предполагаемого соучастника, которому на момент совершения преступления было 13 лет, согласно российскому законодательству, уголовное дело возбуждено не было. Он проходил по делу как свидетель.