МОСКВА, 2 мар - РАПСИ, Ирина Тумилович. Тверской суд Москвы перенаправил в Пресненский суд столицы уголовное дело в отношении бизнесмена Виктора Батурина, который обвиняется в мошенничестве с недвижимостью, сообщили в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в пресс-службе Мосгорсуда.

"Суд посчитал, что уголовное дело должно по подсудности рассматриваться в Пресненском суде столицы, материалы "дела Батурина" направлены в этот районный суд", - сказали в пресс-службе.

По версии следствия, 2 июня 2008 года Виктор Батурин, брат супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной, продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное по улице 2-й Тверской-Ямской столицы. В результате сделки он получил 23,8 миллиона рублей.

Следствие считает, что 30 июня 2008 года в нарушение принятых на себя обязательств по передаче этого помещения в течение трех дней после оплаты Батурин заключил еще один договор о его продаже, но уже с другим покупателем. При этом Батурин гарантировал покупателю, что помещение никому не продано, не подарено, не заложено, в споре и под арестом не состоит, утверждает следствие.

"Введя пострадавшего в заблуждение, Батурин получил от него 1,5 миллиона долларов, о чем выдал расписку. Полученными от двух сделок деньгами обвиняемый распорядился по собственному усмотрению", - установило следствие.

Бизнесмену вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), которая предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет заключения.