МОСКВА, 2 мар – РАПСИ. Институт развития свободы информации (ИРСИ) - негосударственная некоммерческая организация – с 1 марта приступил к мониторингу сайтов российских судов общей юрисдикции по новым правилам, согласованным с представителями судебных инстанций, говорится в пресс-релизе организации.

Перечень параметров, по которым будут оцениваться сайты судов, был разработан экспертами ИРСИ, принять участие в обсуждении этого перечня в интернете мог любой желающий. К дискуссии, которая продолжалась на протяжении месяца, подключились не только специалисты в лице представителей судейского сообщества, но и активисты гражданского общества.

Ознакомиться с предварительными результатами исследования представители судов смогут в автоматизированной информационной системе мониторинга EXMO, разработанной IT-специалистами ИРСИ.

В системе предусмотрена также возможность обсуждения результатов мониторинга для последующего исправления возможных неточностей в экспертных оценках и недостатков в контенте сайтов.

Пользователи системы смогут ознакомиться с общей оценкой конкретного сайта суда, отреагировать на результат мониторинга, оставив сообщение, на которое, в свою очередь, обязаны ответить члены экспертной комиссии.

Получив таким образом предварительную информацию, представители судов смогут произвести изменения на сайте суда и тем самым повлиять на его конечную оценку.

Время, которое отводится на внесение изменений на сайте, оговаривается заранее.

Эта система была впервые опробована в ходе мониторинга официальных сайтов федеральных органов исполнительной власти РФ, регламент взаимодействия представителей органов власти и экспертов опубликован на сайте ИРСИ.

Результаты первого цикла мониторинга, в рамках которого сразу после вступления в силу 262-го федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ" было проанализировано 2,4 тысячи сайтов российских судов общей юрисдикции, вызвали неоднозначную реакцию, прежде всего, в профессиональной среде. Средняя степень открытости судов была зафиксирована на уровне 41,33%.

Институт развития свободы информации — организация, которая занимается исследованиями в сфере прозрачности власти и доступности информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Помимо исследовательской деятельности эксперты организации участвуют в проектах по защите прав граждан на доступ к этой категории информации.