МОСКВА, 5 мар - РАПСИ, Ирина Тумилович. Альфа-банк подал в Люблинский суд Москвы иск о взыскании с владельца девелоперской компании MosCityGroup (MSG) Павла Фукса задолженности в размере более 200 миллионов долларов, сообщили в субботу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в пресс-службе суда.

Слушания по гражданскому делу назначены на 28 марта, добавил собеседник РАПСИ.

Альфа-банк 17 февраля выиграл процесс в Арбитражном суде Москвы о взыскании с компаний ООО "Эстафета" и ЗАО "Тимирязевское", контролируемых Фуксом, около 198,365 миллиона долларов.

Судья Ольга Лежнева полностью удовлетворила требования истца, обязав соответчиков выплатить задолженность по двум просроченным кредитам на 100 миллионов и 67 миллионов долларов под 20% годовых. Сумма процентов составила около 31,365 миллиона долларов.
В ходе процесса представитель Альфа-банка пояснила, что срок погашения кредитов истек 28 апреля 2009 года, но по настоящее время никаких платежей по ним должники не произвели. Адвокат банка тогда также сообщила, что требования к Фуксу как поручителю предъявлены в суде общей юрисдикции.

Столичный арбитраж 14 декабря прошлого года зарегистрировал еще один иск на такую же сумму - 198,365 миллиона долларов - к компаниям MosCityGroup Corporation Ltd, Sanovia Enterprises Ltd и Surinol Trading & Investments Ltd. СМИ писали, что две последние компании владеют ООО "Эстафета". Этот иск будет рассмотрен 30 июня.

По данным СМИ, MCG летом 2008 года взяла кредит у Альфа-банка в размере 167 миллионов долларов. Средства предназначались для выкупа у девелопера Capital Group половины проекта "Остров Истра" - на 1,1 тысячи гектаров в районе 55-го километра Новорижского шоссе в Подмосковье компания MCG планировала построить около 1,5 миллиона квадратных метров малоэтажного жилья. Земельный участок, который до покупки структурами Фукса принадлежал совхозу ЗАО "Тимирязевское", стал залогом по кредиту.

MCG основана в 2006 году. Портфель проектов - около 7 миллионов квадратных метров. Среди проектов MCG два небоскреба в ММДЦ "Москва-Сити" - Eurasia Tower (211 тысяч квадратных метров) и Imperial Tower (280 тысяч квадратных метров). MCG также владеет пятизвездочной гостиницей "Петр Первый" около отеля "Будапешт". Кроме того, Фукс, по данным газеты "Коммерсант", является одним из крупнейших собственников ООО "Высшая лига Траст", которому принадлежит 27,45% спортивного комплекса "Олимпийский" в Москве.

Альфа-банк, основанный в 1990 году, является крупнейшим частным банком России по величине активов, собственного капитала и счетам клиентов. Чистая прибыль банка в первом полугодии 2010 года по МСФО выросла в 49 раз - до 296 миллионов долларов. Активы составили 22,5 миллиарда долларов. Объем кредитного портфеля банка по состоянию на 30 июня 2010 года составил 13,695 миллиарда долларов против 13,449 миллиарда долларов на 31 декабря 2009 года.