ЯРОСЛАВЛЬ, 5 мар - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Ярославские следователи закончили расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, которая обвиняется в том, что спасая автомобиль своей дочери от ареста, наехала на судебного пристава, сообщает в субботу региональное управление Следственного комитета РФ.

По данным следствия, в ноябре 2010 года заместитель начальника Фрунзенского районного отдела судебных приставов Ярославля вместе с приставом-исполнителем и судебным приставом прибыли к дому местной жительницы, чтобы исполнить решение суда о взыскании с женщины около 24 тысяч рублей.

Сотрудники представились ее матери и сообщили, что вынуждены арестовать автомобиль "ВАЗ-21110", принадлежащий женщине, поскольку та не желает выплачивать деньги в добровольном порядке. Мать, чтобы помешать аресту автомобиля дочери, который в это время стоял около дома, решила уехать на нем от приставов.

"Из-за дефекта дороги она не смогла выехать с улицы, развернула автомобиль, направила его в сторону судебных приставов и умышленно совершила наезд на заместителя начальника Фрунзенского отдела судебных приставов", - говорится в сообщении.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - отмечает управление.