КАЗАНЬ, 5 мар - РАПСИ, Ирина Дурницына. Прокуратура Татарстана передала в суд уголовное дело в отношении жителя республики Анатолия Кувшинова, пытавшегося, по версии следствия, поджечь дом и автомобиль священнослужителя, сообщил РИА Новости в субботу старший помощник прокурора республики Равиль Вахитов.

"Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего Кувшинова. Он обвиняется по части 3 статьи 30, части 2 статьи 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба)", - сказал Вахитов.

По версии следствия, у Кувшинова, подрабатывавшего в приходе храма в честь Пресвятой Троицы села Базарные Матаки Казанской епархии, возникла неприязнь к священнику местного прихода из-за разногласий об оплате его труда. Как считает следствие, 29 сентября 2010 года Кувшинов в состоянии опьянения бросил подожженную бутылку с зажигательной смесью в окно дома священнослужителя. А 28 октября, как полагает следствие, подозреваемый пытался поджечь автомашину священника.

В обоих случаях потерпевший вовремя заметил возгорание и потушил огонь, благодаря чему удалось избежать серьезных последствий. В результате дом, принадлежащий местной православной религиозной организации, не пострадал, а автомашине потерпевшего был причинен ущерб в размере 15 тысяч рублей.

В отношении Кувшинова судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Дело по существу рассмотрит Алькеевский районный суд Татарстана.