МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Коптевский суд Москвы в пятницу отказал журналисту Виктору Шендеровичу в требовании признать контрафактными экземпляры романа Дарьи Донцовой "Император деревни Гадюкино", говорится в сообщении на официальном сайте издательства "Эксмо", издавшего книгу.

Как отмечает "Эксмо", Шендерович требовал признать нарушением исключительных авторских прав использование словосочетания "деревня Гадюкино" в названии книги Донцовой, опубликованной в 2009 году. Истец просил выплатить ему 350 тысяч рублей за нарушение исключительных авторских прав и 30 тысяч за нанесенный моральный вред.

Издательство "Эксмо", выступавшее ответчиком по делу, сообщает, что суд отказал в удовлетворении иска Шендеровича. "Суд ознакомился с аргументами и доводами представителей обеих сторон и вынес резолюцию об отказе в удовлетворении всех заявленных исковых требований", - говорится в сообщении.

Суд огласил только резолютивную часть решения, его мотивы станут известны позднее. Решение суда может быть обжаловано в течение десяти суток в кассационной коллегии Мосгорсуда.

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) пока не располагает комментариями Шендеровича.