МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Суд в Хабаровске в субботу приговорил директора строительной фирмы, похитившего у дольщиков более 46 миллионов рублей, к пяти с половиной годам колонии общего режима, сообщает Генеральная прокуратура России.

Учредитель и директор строительной организации ООО "Барокко-Строй Плюс" 45-летний Владимир Шиповалов признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Суд установил, что Шиповалов, являясь директором фирмы, строящей жилой пятиэтажный дом в Хабаровске, с 2004 по 2010 годы похитил у участников долевого строительства 46 миллионов 782 тысяч рублей. Жертвами мошенника стали частные лица и инвестор ЗАО "Желдорипотека". Всего в прокуратуру обратились 96 дольщиков.

"С целью сокрытия реальных затрат, понесенных в ходе строительства, Шиповалов давал указания об изготовлении подложных бухгалтерских документов, списании части денежных средств, поступивших от дольщиков в адрес двух фиктивных подрядных организаций: ООО "Спецжелезобетон" и ООО "Санбриз"", - отмечает надзорное ведомство.

Согласно приговору суда, Шиповалов в полном объеме удовлетворил гражданские иски потерпевших.