МОСКВА, 10 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Участники арбитражных споров, несмотря на общее снижение числа обращений в суды в 2010 году, стали чаще обжаловать судебные акты в апелляционной и кассационной инстанциях, следует из опубликованного Высшим арбитражным судом (ВАС) РФ статистического отчета о работе арбитражных судов в прошлом году.

"В прошедшем году при общем уменьшении числа дел, рассмотренных в первой инстанции, процент обжалования принятых судебных актов в суды апелляционной инстанции в целом по России вырос с 14,5% до 19,7%", - говорится в сообщении высшего арбитража.

В апелляционной инстанции в 2010 году было рассмотрено почти 196 тысяч дел, что на 17,5% больше, чем в 2009 году. При этом суды второй инстанции отменили или изменили судебные акты по 35,5 тысячи дел, что составляет 3,0% от общего числа рассмотренных арбитражами дел.

Кассационная инстанция

Аналогичная картина наблюдается и в кассационной инстанции: процент обжалования в третью инстанцию принятых арбитражными судами судебных актов увеличился в 2010 году с 7,4% до 9,6%, всего в суды кассационной инстанции поступило почти 115 тысяч жалоб.

"В кассационной инстанции в прошедшем году отменены (изменены) судебные акты по 16230 делам, что составляет 1,4% от количества рассмотренных дел в первой инстанции", - говорится в отчете ВАС РФ.

В кассационные суды в 2010 году поступило 160 заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, основная часть из них - более 81% - касалась исполнения судебных актов.

Федеральные арбитражные суды округов рассмотрели 63 заявления о компенсации - удовлетворено одно заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также принято 21 решение о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, общий размер компенсаций составил 1,011 миллиона рублей.

Надзорная инстанция

ВАС РФ рассмотрел 18081 заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора. По результатам их рассмотрения 459 дел (2,5% от общего количества рассмотренных заявлений) было передано в Президиум ВАС РФ и 199 дел (1,1%) направлены на рассмотрение в суды кассационной инстанции.

Президиумом высшего арбитража рассмотрено 432 дела, отменены и изменены в порядке надзора судебные акты по 350 делам, говорится в отчете ВАС РФ.