МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы выдал адвокатам и представителям прокуратуры копии протоколов всех судебных заседаний процесса по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, который продолжался 19 месяцев, сообщила в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) пресс-секретарь суда Милентина Капусткина.

"Теперь стороны могут подготовить текст полных жалоб, где будут указаны мотивы их позиций", - сказала она.

Капусткина добавила, что копии протоколов также направлены в СИЗО для Ходорковского и Лебедева. Материалы самого уголовного дела, по ее словам, сданы в канцелярию районного суда, откуда они будут перенаправлены в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд.

Согласно закону, после того, как судьи Мосгорсуда ознакомятся с материалами дела и жалобой, они назначат дату рассмотрения кассационной жалобы.

В свою очередь адвокат Ходорковского Вадим Клювгант подтвердил РАПСИ, что в среду защита получила все протоколы. "Именно сегодня получили протоколы, объем которых составляет тысячи три страниц. Кроме того, мы должны будем ознакомиться с материалами дела, полученными в ходе судебной стадии расследования, а это около 90 томов", - сказал он.

Теперь адвокатам предстоит изучить материалы, собранные за два года судебных заседаний, после чего они могут подать свои замечания на протоколы, на которые должен ответить председательствоваший в процессе судья Виктор Данилкин.

В конце декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки. Защита обжаловала вердикт, тем самым отложив его вступление в силу.