НОВОСИБИРСК, 18 мар - РАПСИ. Верховный суд республики Алтай в пятницу снял с вице-президента новосибирского клуба спортивных единоборств "Первомаец" Олега Еременко обвинение в убийстве главы ассоциации игорного бизнеса Сибири Игоря Шулякова, сообщил РИА Новости представитель суда.

По его словам, это решение суд принял в связи с тем, что коллегия присяжных, при участии которых рассматривалось дело, признала Еременко невиновным.

Оправдательный вердикт присяжные вынесли в четверг. Шесть присяжных заявили, что Еременко виновен, а шесть посчитали, что его вина не доказана.

По закону, при равных голосах вердикт отдается в пользу подсудимого. После оглашения вердикта Еременко был освобожден из-под стражи в зале суда.

Представитель прокуратуры республики заявил РИА Новости, что обжалует решение суда присяжных в Верховном суде (ВС) РФ.

Убийство Шулякова считается одним из самых громких преступлений, связанных с переделом в середине 1990-х годов криминальных сфер влияния в Новосибирске. Президент ассоциации игорного бизнеса Сибири был ранен из автомата Калашникова с оптическим прицелом на своей даче на Алтае в июне 1998 года. Через несколько дней он скончался в одной из больниц Новосибирска. Почти десять лет преступление оставалось нераскрытым.

Сначала правоохранительные органы по этому делу задержали одного из вице-президентов новосибирского клуба спортивных единоборств "Первомаец" Олега Иванова. В 2007 году он был осужден на 12 лет лишения свободы.

В это же время был объявлен в розыск по обвинению в убийстве Шулякова другой вице-президент спортклуба - Олег Еременко. Его удалось задержать летом 2010 года в Краснодаре, где он жил под другой фамилией.

Следственные органы считали, что Еременко и Иванов вместе организовали убийство "короля" игорного бизнеса Сибири. По данным Следственного комитета, все трое - убитый Шуляков, задержанный в Краснодаре Еременко и отбывающий наказание Иванов - были лидерами первомайской преступной группы Новосибирска.

Еременко этапировали в Горно-Алтайск, где с декабря прошлого года в Верховном суде республики продолжались слушания по его делу.